新聞

銀河網路電台 > 銀河新聞台 > 2016台北電影獎40部百萬首獎入圍名單公布,許瑋甯 莊凱勛三元及第!

Since2013

台北電影獎 往明星博物館

來訪次數:000記載年份:2013~2019專輯紀錄:000

新聞檔案:013照片蒐藏:061資料總量:013

icd

音樂博物館

網路電台


2016台北電影獎40部百萬首獎入圍名單公布,許瑋甯 莊凱勛三元及第!

「台北電影獎」共分為動畫片、劇情長片、短片、紀錄片四大類別,各有10個入選名額,總計40部作品,與金馬獎不同的是四個類別的所有影片僅限導演具有台灣身分證或居留證才可報名,並都有資格角逐演員類與技術類等各獎項,亦具備角逐百萬首獎的資格,這也是台灣影壇金額最高的獎項。入圍影片影展期間都將會放映,頒獎典禮也訂於7月16日舉行!


2016台北電影獎40部百萬首獎入圍名單公布!
台北電影節5月9​​​​日公佈2016年「台北電影獎」入選名單,劇情長片類10部入選的有:黃銘正導演《傻瓜向錢衝》、謝庭菡導演《屍憶》、曾英庭導演《衣櫃裡的貓》、蘇有朋導演《左耳》、陳潔瑤導演《只要我長大》、鄭文堂導演《菜鳥》、陳玉珊導演《我的少女時代》、程偉豪導演《紅衣小女孩》、崔震東導演《樓下的房客》、樓一安導演《失控謊言》。

曾連續五年奪下百萬首獎的紀錄片類,今年10部入圍的則有:黃胤毓導演《海的彼端》、趙德胤導演《翡翠之城》、林泰州導演《看不見的鬼島》、李念修導演《河北臺北》、廖建華導演《末代叛亂犯》、黃亞歷導演《日曜日式散步者》、蘇弘恩導演《靈山》、沈可尚導演《日日喃喃》、邱育南導演《門》、李惠仁導演《蘋果的滋味》。

「台北電影獎」共分為動畫片、劇情長片、短片、紀錄片四大類別,
各有10個入選名額,總計40部作品,與金馬獎不同的是四個類別的所有影片僅限導演具有台灣身分證或居留證才可報名,並都有資格角逐演員類與技術類等各獎項,亦具備角逐百萬首獎的資格,這也是台灣影壇金額最高的獎項。入圍影片影展期間都將會放映,頒獎典禮也訂於7月16日舉行。

許瑋甯 莊凱勛表現亮眼 三元及第!
今年劇情長片,在受金馬獎肯定的《聶隱娘》謙讓下,本屆電影大使許瑋甯、演員莊凱勛表現最為亮眼,兩人所分別參與的三部作品都同時入圍,許瑋甯入圍包括程偉豪導演《紅衣小女孩》、樓一安導演《失控謊言》,與短片類沈可尚導演《世紀末的華麗》;莊凱勛則是崔震東導演首部長片《樓下的房客》、鄭文堂導演《菜鳥》,與短片類廖士涵導演《降生十二星座》。影視歌三棲的蘇有朋跨足幕後首度執導《左耳》亦進入入圍名單,有機會角逐最佳導演獎;去年台灣電影賣座冠軍《我的少女時代》也不負眾望榜上有名。另一受矚目的入圍劇情長片,則是改編自九把刀的同名小說《樓下的房客》,主要角色李康生除了是演員獎項的強力角逐者,其所自編自導的短片《一念》也是入選名單之一。

紀錄片類的台北電影獎入圍焦點,包括入選2016柏林影展「青年導演論壇單元」趙德胤導演的《翡翠之城》;另一方面,台北電影獎常勝軍的沈可尚導演,今年除帶來短片入圍作品《世紀末的華麗》外,也以紀錄片《日日喃喃》入圍;2014年獲台北電影節百萬首獎及最佳紀錄片的導演李惠仁,此次則以描述台灣壹傳媒十年起伏的《蘋果的滋味》再度入圍。短片類作品則以來自新加坡的新銳導演曾威量執導的《禁止下錨》最受矚目,此部作品是今年柏林影展奧迪最佳短片獎得主,這次亦是他首次入選台北電影獎。

今年總共302件報名作品,是歷年來最高紀錄,遺珠之憾在所難免,但也反映各類型影片產量方面的活力。本次劇情長片與短片組的入圍遴選委員有:田開良、李天爵、李芸嬋、周旭薇;紀錄片與動畫片組的入圍遴選委員則是王世偉、郭力昕、龍男·以撒克·凡亞思、謝文明。

【劇情長片】
‧傻瓜向錢衝 2 Idiots / 黃銘正 HUANG Ming-Zheng
‧屍憶 The Bride / 謝庭菡 Lingo HSIEH
‧衣櫃裡的貓 The Cat in the Closet / 曾英庭 TSENG Ying-Ting
‧左耳 The Left Ear / 蘇有朋 Alec SU
‧只要我長大 Lokah Laqi! (Hang in There, Kids!) / 陳潔瑤 Laha Mebow
‧菜鳥 Maverick / 鄭文堂 CHENG Wen-Tang
‧我的少女時代 Our Times / 陳玉珊 CHEN Yu-Shan
‧紅衣小女孩 The Tag-Along / 程偉豪 CHENG Wei-Hao
‧樓下的房客 The Tenants Downstairs / 崔震東Adam TSUEI
‧失控謊言 White Lies, Black Lies / 樓一安 LOU Yi-An

【紀錄片】
‧海的彼端 After Spring, the Tamaki Family… / 黃胤毓HUANG Yin-Yu
‧翡翠之城 City of Jade / 趙德胤 MIDI Z
‧看不見的鬼島 A Ghost Island Lies Beneath / 林泰州 LIN Tay-Jou
‧河北臺北 Hebei Taipei / 李念修 LI Nien-Hsiu
‧末代叛亂犯 The Last Insurrection / 廖建華 LIAO Jian-Hua
‧日曜日式散步者 Le Moulin / 黃亞歷 HUANG Ya-Li
‧靈山 The Mountain / 蘇弘恩 SU Hung-En
‧日日喃喃 Murmuring Days / 沈可尚 SHEN Ko-Shang
‧門 Quemoy / 邱育南 CHIU Yu-Nan
‧蘋果的滋味 The Taste of Apple / 李惠仁 Kevin H.J. LEE

【短片】
‧禁止下錨 Anchorage Prohibited / 曾威量 CHIANG Wei Liang
‧巴利冰 Barli Ais / 徐家誠 SEE Kar Seng
‧世紀末的華麗 End of A Century: Miea's Story / 沈可尚SHEN Ko-Shang
‧漫長告別 Farewell Photography / 王君弘WANG Chin-Hong
‧給愛麗絲 Für Elise / 文二北投 Albert Ventura
‧成吉思汗征服月球 Genghis Khan Conquers the Moon / 楊斯茜 Kerry YANG
‧我要和你在一起 I Wanna Be With You / 王天佑 WANG Tanyo
‧妮雅的門 Nia's Door / 廖克發 LAU Kek Huat
‧一念 Single Belief / 李康生 LEE Kang-Sheng
‧降生十二星座 Spring Beauty / 廖士涵 LIAO Shih-Han

【動畫片】
‧褓母 Baumu / 鍾劭君 CHUNG Shao-Chun
‧撞擊測試 Crash Testing / 薛佑廷 Yuting HSUEH
‧缺耳朵的人 The Deaf / 房星余、徐安妮 FANG Sing-Yu/ HSU An-Ni
‧森林秘境 The Forest Unseen / 陳昱伶CHEN Yu-Ling
‧午 Noon / 楊子新 YANG Tzu-Hsin
‧詩篇73 Psalm 73 / 黃威凱HUANG Wei-Kai
‧病態建築症候群 Sick Building Syndrome / 陳君典、 楊鎮宇 CHEN Chun-Tien/ YANG Chen-Yu
‧春雨 Spring Rain / 紀柏舟 CHI Po-Chou
‧暗河 Subsurface Flow / 吳德淳 WU De-Chuen
‧根.更 Tear Down / 陳柏謙 CHEN Po-Chien

台北電影節提供