新聞

銀河網路電台 > 銀河新聞台 > 第29屆金曲獎流行音樂類 完整入圍名單

Since2002

金曲獎 往明星博物館

來訪次數:000記載年份:2002~2018專輯紀錄:000

新聞檔案:050照片蒐藏:633資料總量:050

icd

音樂博物館

網路電台


第29屆金曲獎流行音樂類 完整入圍名單

本次入圍名單競爭激烈,張惠妹、林俊傑、陳奕迅、盧廣仲及徐佳瑩入圍獎項數相差不遠、勢均力敵,新人則以閻奕格、茄子蛋、李劍青、丁世光、鄭興等表現亮眼!第29屆流行音樂金曲獎頒獎典禮預計於2018年6月23日(星期六)晚間7時在臺北小巨蛋舉行!


■ 最佳年度專輯獎
‧『忽然有一天,我離開了台北』/橘子音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭興﹚
‧『心裡學』/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
‧『C'mon In~』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI張惠妹﹚
‧『偉大的渺小』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
‧『神經誌』/宏揚國際有限公司﹙演唱者:丁世光﹚
‧『卡通人物』/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
‧『縫夢』/時代創藝企業有限公司﹙演唱者:許富凱﹚
‧『撼山河』/陳明章音樂工作有限公司﹙演唱者:陳明章﹚
‧『根』/農村武裝青年﹙演唱者:江育達﹚
‧『人生我敬你一杯』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蕭煌奇﹚
‧『大嶺腳下2』/禾廣娛樂股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚
‧『夜色』三合院音像工作室/﹙演唱者:黃瑋傑﹚
‧『黃泥路』貳樓音樂工作室/﹙演唱者:黃連煜﹚
‧『細妹恁靚2017』/金臂勾娛樂有限公司﹙演唱者:蕭迦勒﹚
‧『圍坐在一起 Paliulius』8664樂團/好的創藝工作室﹙演唱者:Paliulius樂團﹚
‧『渲染』/台灣足跡有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚
‧『直美』/藤音樂工作室﹙演唱者:CMO樂團﹚
‧『有我陪伴』/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:馬詠恩、古伊‧達理瑪勞、高蘇珊、米鴻恩、張理軒﹚

■ 最佳年度歌曲獎
‧有無(片尾曲)『大佛普拉斯的電影配樂』/山下民謠有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
‧長途夜車『進擊下半場』/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
‧魚仔『魚仔』/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
‧致觀音山『家III』/種子音樂有限公司﹙演唱者:羅大佑﹚
‧偉大的渺小『偉大的渺小』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

■ 最佳國語專輯獎
‧『忽然有一天,我離開了台北』/橘子音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭興﹚
‧『心裡學』/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚
‧『C'mon In~』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:aMEI張惠妹﹚
‧『偉大的渺小』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚
‧『神經誌』/宏揚國際有限公司﹙演唱者:丁世光﹚

■ 最佳台語專輯獎
‧『卡通人物』/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
‧『縫夢』/時代創藝企業有限公司﹙演唱者:許富凱﹚
‧『撼山河』/陳明章音樂工作有限公司﹙演唱者:陳明章﹚
‧『根』/農村武裝青年﹙演唱者:江育達﹚
‧『人生我敬你一杯』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:蕭煌奇﹚

■ 最佳客語專輯獎
‧『大嶺腳下2』/禾廣娛樂股份有限公司﹙演唱者:秋林﹚
‧『夜色』三合院音像工作室/﹙演唱者:黃瑋傑﹚
‧『黃泥路』貳樓音樂工作室/﹙演唱者:黃連煜﹚
‧『細妹恁靚2017』/金臂勾娛樂有限公司﹙演唱者:蕭迦勒﹚

■ 最佳原住民語專輯獎
‧『圍坐在一起 Paliulius』8664樂團/好的創藝工作室﹙演唱者:Paliulius樂團﹚
‧『渲染』/台灣足跡有限公司﹙演唱者:桑梅娟﹚
‧『直美』/藤音樂工作室﹙演唱者:CMO樂團﹚
‧『有我陪伴』/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:馬詠恩、古伊‧達理瑪勞、高蘇珊、米鴻恩、張理軒﹚

■ 最佳音樂錄影帶獎
‧他是末日預言中的宇宙碎片『戰神卡爾迪亞』/大樂音樂有限公司﹙導演:談宗藩﹚
‧泰國恰恰『亞洲通吃』/量能文創股份有限公司﹙導演:Chayanop Boonprakob﹚
‧言不由衷『心裡學』/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙導演:比爾賈﹚
‧與浪之間 Waves『次等秘密 Insignificant Secret』/添翼創越工作室﹙導演:鳥兒映像製作﹚
‧未單身『A-LIN同名專輯』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:廖人帥、姚國禎﹚
‧雪女『末路狂花』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:MO (YAMANYAMO)﹚
‧身後『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司﹙導演:羅景壬﹚

■最佳作曲人獎
‧陳珊妮、魏如萱/不要不要『戰神卡爾迪亞』﹙演唱者:陳珊妮﹚
‧盧廣仲/魚仔『魚仔』﹙演唱者:盧廣仲﹚
‧艾怡良/言不由衷『心裡學』﹙演唱者:徐佳瑩﹚
‧李劍青/在家鄉『仍是異鄉人』﹙演唱者:李劍青﹚
‧林俊傑/偉大的渺小『偉大的渺小』﹙演唱者:林俊傑﹚

■最佳作詞人獎
‧王昭華/有無(片尾曲)『大佛普拉斯的電影配樂』/﹙演唱者:林生祥﹚
‧盧廣仲/魚仔『魚仔』﹙演唱者:盧廣仲﹚
‧嚴彬、李宗盛/在家鄉『仍是異鄉人』﹙演唱者:李劍青﹚
‧葛大為/連名帶姓『偷故事的人』﹙演唱者:aMEI張惠妹﹚
‧宋冬野/郭源潮『郭源潮』﹙演唱者:宋冬野﹚

■最佳編曲人獎
‧黃少雍/同在『同在』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
‧溫奕哲/閻羅王『我有我自己』/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:閻奕格﹚
‧Kenn C/跳舞的梵谷『No.13 作品:跳舞的梵谷』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:孫燕姿﹚
‧Jerald Chan/床上的黑洞『Cmon In~』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧常石磊/漂白『來日方長』/福茂唱片音樂股份有限公司﹙演唱者:黃齡﹚

■最佳專輯製作人獎
‧李浩桓、賽吉奧 雷斯 布蘭達奧、陳忠宏/『巴西嘉年華 (特別版) Chinese Edition』/極光音樂有限公司﹙演唱者:巴西音樂俱樂部﹚
‧李宗盛/『仍是異鄉人』/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李劍青﹚
‧戴佩妮/『不特別得很特別』/種子音樂有限公司﹙演唱者:劉思涵﹚
‧Jerald Chan/『C'mon In~』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧林俊傑/『偉大的渺小』/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚

■最佳單曲製作人獎
‧林生祥/有無 (片尾曲) 『大佛普拉斯的電影配樂』/山下民謠有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
‧滅火器/長途夜車『進擊下半場』/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
‧盧廣仲/魚仔『魚仔』/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚
‧Kenn C、孫燕姿/跳舞的梵谷『No.13作品:跳舞的梵谷』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:孫燕姿﹚
‧熊仔/買榜『龍虎門』/科科農場股份有限公司﹙演唱者:熊仔、吳卓源﹚

■最佳國語男歌手獎
‧宋念宇/『同在』
‧李玖哲/『Will You Remember』
‧陳奕迅/『C'mon In~』
‧林俊傑/『偉大的渺小』
‧許書豪/『HOW』

■最佳國語女歌手獎
‧呂蔷/『O_LOVE』
‧徐佳瑩/『心裡學』
‧Faye飛/『小太空』
‧aMEI張惠妹/『偷故事的人』
‧彭佳慧/『我想念我自己』

■最佳台語男歌手獎
‧翁立友/『我做你的靠山』/豪記影視唱片有限公司
‧荒山亮/『人生留聲機—戲劇主題曲精選2』/動脈音樂文化傳播有限公司
‧許富凱/『縫夢』/時代創藝企業有限公司
‧蔡佳麟/『猶原愛著你』/時代創藝企業有限公司
‧蕭煌奇/『人生我敬你一杯』/華納國際音樂股份有限公司

■最佳台語女歌手獎
‧林喬安/『玻璃心』/金元寶影音科技有限公司
‧張艾莉/『張艾莉-艾莉,愛你』/華特國際音樂股份有限公司
‧朱海君/『朱海君-等天光』/豪聲唱片有限公司
‧張涵雅/『望』/好痛音樂事業有限公司
‧吳申梅/『咱攏要幸福』/好莉嗨文創有限公司

■最佳客語歌手獎
‧秋林/『大嶺腳下2』/禾廣娛樂股份有限公司
‧黃瑋傑/『夜色』/三合院音像工作室
‧黃連煜/『黃泥路』/貳樓音樂工作室
‧蕭迦勒/『細妹恁靚2017』/金臂勾娛樂有限公司

■最佳原住民語歌手獎
‧Paliulius 樂團/『圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團』/好的創藝工作室
‧桑梅娟/『渲染』/台灣足跡有限公司
‧Magaitan瑪蓋丹 (石嘉量)/『la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?』/好有感覺音樂事業有限公司

■最佳樂團獎
‧滅火器/『進擊下半場』/火氣音樂股份有限公司
‧甜約翰/『Dear』/禾廣娛樂股份有限公司
‧茄子蛋/『卡通人物』/艾格普蘭特艾格有限公司
‧LEO37+SOSS/『Be Well World』/好意思文化有限公司
‧董事長樂團/『祭』/大吉祥整合行銷有限公司
‧三十萬年老虎鉗/『我不是超人』/相知國際股份有限公司

■最佳演唱組合獎
‧夜貓組/『健康歌曲』/顏社企業有限公司
‧原子邦妮/『謝謝你曾經讓我悲傷』/滾石國際音樂股份有限公司
‧Crispy脆樂團/『你快樂,嗎』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
‧頑童MJ116/『幹大事』/滾石國際音樂股份有限公司
‧張三李四/『張三李四第二張同名專輯』/安樂茂思國際事業有限公司

■最佳新人獎
‧鄭興/『忽然有一天,我離開了台北』
‧茄子蛋/『卡通人物』
‧J.Sheon/『街巷』
‧李權哲/『醒著不醉』
‧閻奕格/『我有我自己』
‧蘇珮卿/『我們都是寂寞的』
‧丁世光/『神經誌』

■演奏類最佳專輯獎
‧『無限融合樂團 8』/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
‧『鍾興民作品集』/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民、曾誠、Filmorchester Babelsberg﹚
‧『蘇子茵』/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵、董運昌、黃中岳、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程傑、張譽耀﹚
‧『happened, happening』/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、 Donny McCaslin、Boris Kozlov、Donald Edwards﹚
‧『波斯驛站』/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar(中東爵士樂團)﹚

■演奏類最佳專輯製作人獎
‧呂聖斐、董舜文/『無限融合樂團 8』/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
‧鍾興民/『鍾興民作品集』/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民、曾誠、Filmorchester Babelsberg﹚
‧蘇子茵、王希文/『蘇子茵』/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵、董運昌、黃中嶽、葉賀璞、王希文、許郁瑛、張瀚中、徐梵、程傑、張譽耀﹚
‧許郁瑛/『happened, happening』/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛、AlexSipiagin、 Donny McCaslin、 Boris Kozlov、Donald Edwards﹚
‧Bazaar(中東爵士樂團)、黃宣銘/『波斯驛站』/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar(中東爵士樂團)﹚

■演奏類最佳作曲人獎
‧呂聖斐/Swimming in the Green (綠色潛泳)『無限融合樂團 8』/威幅音樂有限公司﹙演奏者:無限融合樂團﹚
‧鍾興民/紅樹林『鍾興民作品集』/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民、曾誠、Filmorchester Babelsberg﹚
‧蘇子茵/Passenger『蘇子茵』/斯波克藝術有限公司﹙演奏者:蘇子茵、董運昌、許郁瑛、程傑、黃子瑜﹚
‧許郁瑛/Catching THE Monk『happened, happening』/和諧滙聚股份有限公司﹙演奏者:許郁瑛、Alex Sipiagin、Donny McCaslin、Boris Kozlov、 Donald Edwards﹚
‧錢威良/底格里斯河上的星月 (The Crescent upon the Tigris)『波斯驛站』/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:Bazaar(中東爵士樂團)﹚

■最佳專輯裝幀設計人獎
‧方序中、吳建龍/『為什麼像個愛情故事,明明我看的是偵探小說。』/非常棒國際創意股份有限公司﹙演唱者:法蘭黛樂團﹚
‧吳建龍/『張三李四第二張同名專輯』/安樂茂思國際事業有限公司﹙演唱者:張三李四﹚
‧廖俊裕/『兄弟沒夢不應該』/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:拍謝少年﹚
‧蕭青陽/『祭』/大吉祥整合行銷有限公司﹙演唱者:董事長樂團﹚
‧盧奕軒/『天黑請閉眼電視原聲帶』/黑馬映像電影有限公司﹙演唱者:盧律銘﹚
‧張溥輝/『永生獸』/派樂黛唱片有限公司﹙演唱者:2HRS﹚

■最佳演唱錄音專輯獎
‧『我的國語 你聽不聽得懂』/顏社企業有限公司(主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Roman Klun/主要母帶後製人員:Roman Klun)
‧『家III』/種子音樂有限公司(主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然)
‧『DON'T MAKE A SOUND 不能發出聲音』/洗耳恭聽股份有限公司(主要錄音人員:柯泯薰、Andy Baker、林佳育、王永鈞、劉詩偉/主要混音人員:Andy Baker、劉詩偉/主要母帶後製人員:Joel Hatstat)
‧『偷故事的人』/百代唱片股份有限公司(主要錄音人員:黃晟峰、葉育軒、雷長航、楊敏奇/主要混音人員:Phil Tan/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
‧『那不是我』/海蝶音樂股份有限公司(主要錄音人員:Marco Trentacoste/主要混音人員:Marco Trentacoste/主要母帶後製人員:Brian 'BigBass' Gardner)

■最佳演奏錄音專輯獎
‧『鍾興民作品集』/果核有限公司(主要錄音人員:Falko Duczmal、李岳松/主要混音人員:Luca Bignardi/主要母帶後製人員:王家棟)
‧『happened, happening』/和諧滙聚股份有限公司 (主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
‧『波斯驛站』/安玓音服文化有限公司(主要錄音人員:林尚伯/主要混音人員:黃欽聖、宋星凱、伊勗賢、Arthur Indrikovs、林子彧、王永鈞、唐承運、袁述中/主要母帶後製人員:Derek Snyder)
‧『健忘村電影原聲帶』/瘋戲樂有限公司(主要錄音人員:錢煒安、林尚伯/主要混音人員:林尚伯、錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
‧『中壇元帥』/創銘實業股份有限公司(主要錄音人員:許智敏/主要混音人員:柯智豪、黃凱宇、鄭各均/主要母帶後製人員:劉奕宏)
‧『Triangular Prism』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:克裡斯貝納姆、袁祥赫/主要混音人員:大衛‧達林頓、袁祥赫/主要母帶後製人員:大衛‧達林頓)

■ 特別貢獻獎
‧蘇芮
‧郭宗韶

■ 評審團獎
‧從缺