新聞

銀河網路電台 > 銀河新聞台 > 第30屆金曲獎流行音樂類 入圍名單

Since2002

金曲獎 往明星博物館

來訪次數:000記載年份:2002~2019專輯紀錄:000

新聞檔案:053照片蒐藏:662資料總量:053

icd

音樂博物館

網路電台


第30屆金曲獎流行音樂類 入圍名單

蔡依林和林憶蓮以年度專輯、年度歌曲、最佳國語專輯、最佳國語女歌手、最佳演唱錄音專輯等7項入圍領先,新人ØZI表現亮眼入圍6項大獎,閃靈、艾怡良、孫盛希亦入圍多項值得注目!第30屆流行音樂金曲獎頒獎典禮預計於2019年6月29日(星期六)晚間7時在臺北小巨蛋舉行!


■ 最佳年度專輯獎
‧『愛麗絲Where Are We Going?』/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
‧『無病呻吟有情抒情』/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
‧『垂直活著,水平留戀著。』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
‧『希遊記』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
‧『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
‧『ØZI The Album』/新樂團音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
‧『0』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
‧『政治Battlefields of Asura』/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚
‧『露螺』/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
‧『查某囡仔』/﹙演唱者:李千那﹚
‧『爵好 Jzaa's Good!』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝﹚
‧『溫一壺青春下酒』/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
‧『暗網』/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚
‧『廖士賢 西部』/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
‧『漂移』/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯、黃瑋傑、劉榮昌、葉鈺渟﹚
‧『轉Return&Restore』/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚
‧『落腳』/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容與孤毛頭樂團﹚
‧『理所當然』/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:吉那罐子﹚
‧『斯瓦細格』/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
‧『思念』/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
‧『VANGAV天窗』/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
‧『原音呈現 阿美族複音傳唱』/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
‧『Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新與他的朋友們)』/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj沈昉禎、Eleng林瑋琪﹚
‧『L.O.V.E.=愛』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

■ 最佳年度歌曲獎
‧烏牛欄大護法(望天版)『烏牛欄大護法(望天版)』/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈、何韻詩﹚
‧海裡睡人『L.O.V.E.=愛』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧玫瑰少年『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
‧沙文『0』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
‧十七『十七』/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
‧新寫的舊歌『新寫的舊歌』/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
‧浪流連『浪流連』/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

■ 最佳國語專輯獎
‧『愛麗絲』/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
‧『無病呻吟有情抒情』/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
‧『垂直活著,水平留戀著。』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
‧『希遊記』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
‧『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
‧『ØZI The Album』/新樂團音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
‧『0』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

■ 最佳台語專輯獎
‧『政治Battlefields of Asura』/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚
‧『露螺』/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
‧『查某囡仔』/﹙演唱者:李千那﹚
‧『爵好 Jzaa's Good!』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝﹚
‧『溫一壺青春下酒』/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
‧『暗網』/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚
‧『廖士賢 西部』/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

■ 最佳客語專輯獎
‧『漂移』/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯、黃瑋傑、劉榮昌、葉鈺渟﹚
‧『轉Return&Restore』/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚
‧『落腳』/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容與孤毛頭樂團﹚
‧『理所當然』/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:吉那罐子﹚

■ 最佳原住民語專輯獎
‧『斯瓦細格』/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
‧『思念』/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
‧『VANGAV天窗』/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
‧『原音呈現 阿美族複音傳唱』/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
‧『Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新與他的朋友們)』/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj沈昉禎、Eleng林瑋琪﹚

■ 最佳音樂錄影帶獎
‧Go Slow『Go Slow』/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
‧烏牛欄大護法『政治 Battlefields of Asura』/衝組創玩有限公司﹙導演:博德、Mo﹚
‧十七『十七』/華研國際音樂有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
‧Slow『CASSA NOVA 半熟王子』/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚
‧十種自殺的方法『獲得』/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚
‧台灣好『南機場人』/滾石國際音樂有限公司﹙導演:陳昇﹚
‧Sabrina don't be marry again『Modern Tragedy』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
‧怪美的『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

■最佳作曲人獎
‧陳綺貞/傷害『沙發海』/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚
‧艾怡良/Forever Young『垂直活著,水平留戀著。』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
‧蔡健雅/遺書『我要給世界最悠長的濕吻』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
‧李榮浩/慢慢喜歡你『我們在中場相遇』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
‧鄭宜農/玉仔的心『玉仔的心』/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

■最佳作詞人獎
‧林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)『烏牛欄大護法』/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈、何韻詩﹚
‧陳昇/雨晴『無歌之歌』/滾石國際音樂有限公司﹙演唱者:陳昇﹚
‧小寒/纖維『0』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
‧李宗盛/新寫的舊歌『新寫的舊歌』/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
‧宋冬野/知道『知道』/﹙演唱者:宋冬野﹚

■最佳編曲人獎
‧鍾濰宇Yu/夢遊『希遊記』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
‧孫盛希、陳君豪、林泓毅、許郁瑛、鍾濰宇/人樣『希遊記』/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
‧ØZI/B.O.『ØZI The Album』/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
‧尊室安/遙遠的所在 Styx『廖士賢 西部』/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
‧常石磊/魅惑『0』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
‧YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB『都市病』/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■最佳專輯製作人獎
‧陳建騏/『垂直活著,水平留戀著』/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
‧王雙駿/『L.O.V.E=愛』/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
‧甯子達、岑寧兒/『Nothing is under control』/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚
‧Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/『Modern Tragedy』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
‧荒井十一/『幻』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

■最佳單曲製作人獎
‧謝震廷、陳君豪/愛麗絲『愛麗絲 Where Are We Going?』/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
‧Starr Chen陳星翰、蔡依林/怪美的『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
‧ØZI/B.O.『ØZI The Ablum』/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
‧陳珊妮/自己的房間『自己的房間』/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
‧陳建騏、韓立康/Don't cry cry『Don't cry cry』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
‧余佳倫、黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB『都市病』/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

■最佳國語男歌手獎
‧謝震廷/『愛麗絲Where Are We Going?』/十全媒體娛樂行銷股份有限公司
‧Leo王/『無病呻吟有情抒情』/顏社企業有限公司
‧柯智棠/『吟遊』/何樂音樂有限公司
‧李榮浩/『耳朵』/華納國際音樂股份有限公司
‧ØZI/『ØZI The Album』/新樂園音樂有限公司

■最佳國語女歌手獎
‧艾怡良/『垂直活著,水平留戀著。』/百代唱片股份有限公司
‧孫盛希/『希遊記』/滾石國際音樂股份有限公司
‧岑寧兒/『Nothing is Under Control』/如此有限公司
‧蔡依林/『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
‧林憶蓮/『0』/環球國際唱片股份有限公司

■最佳台語男歌手獎
‧康康/『康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐㄧㄚˊ ㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ』/動脈音樂文化傳播有限公司
‧流氓阿德/『溫一壺青春下酒』/洗耳恭聽股份有限公司
‧大支/『暗網』/人人有功練音樂工作室
‧廖士賢/『廖士賢 西部』/角頭文化事業股份有限公司
‧許富凱/『我毋是你想的遐邇快樂』/時代創藝企業有限公司

■最佳台語女歌手獎
‧江慧儀/『露螺』/藤音樂工作室
‧蔡秋鳳/『蔡秋鳳-離水的魚』/華特國際音樂股份有限公司
‧李千那/『查某囡仔』/樂是達娛樂有限公司
‧官靈芝 Emily Kuan/『爵好 Jazz's Good!』/滾石國際音樂股份有限公司
‧張涵雅/『就是你 JUST YOU & me』/好痛音樂事業有限公司

■最佳客語歌手獎
‧愛客樂iColor/『轉Return&Restore』/好痛音樂事業有限公司
‧羅思容與孤毛頭樂團/『落腳』/好有感覺音樂事業有限公司
‧楊淑喻(吉那罐子)/『理所當然』/無限美好文創娛樂有限公司
‧謝宇威/『ㄤ咕ㄤ咕2』/威德文化有限公司

■最佳原住民語歌手獎
‧雅維.茉芮/『斯瓦細格』/好哦工作室
‧桑梅絹/『記憶中的搖籃』/好的創藝工作室
‧徹摩/『VANGAV天窗』/漢創文化股份有限公司
‧BOXING葛西瓦/『Maya maluqem 別退縮 Single』/野聲音娛樂有限公司

■最佳樂團獎
‧南瓜妮歌迷俱樂部/『他我』/如此有限公司
‧閃靈/『政治Battlefields of Asura』/衝組創玩有限公司
‧落日飛車/『Cassa Nova半熟王子』/夕陽音樂產業有限公司
‧血肉果汁機/『深海童話』/好球娛樂有限公司
‧旺福/『旺情歌』/彎的音樂有限公司
‧美秀集團/『電火王』/火氣音樂股份有限公司
‧Tizzy Bac/『知人 Him』/相知國際股份有限公司

■最佳演唱組合獎
‧椅子樂團/『Lovely Sunday 樂芙麗聖代』/明天的歌有限公司
‧Vast&Hazy/『求救訊號』/添翼創越工作室
‧歐開合唱團/『南方靈魂』/歐開文化創意股份有限公司
‧害喜喜/『害喜喜』/創銘實業股份有限公司
‧頑童MJ116/『走跳』/滾石國際音樂股份有限公司

■最佳新人獎
‧The Fur./『Town』/空氣腦唱片有限公司
‧王艷薇/『框不住的艷薇』/史科特音樂股份有限公司
‧Karencici/『SHA YAN』/華研國際音樂股份有限公司
‧美秀集團/『電火王』/火氣音樂股份有限公司
‧ØZI/『ØZI The Album』/新樂園音樂有限公司
‧厭世少年/『青春校園戀愛物語 Campus Romance』/相知國際股份有限公司
‧劉柏辛/『2029』/街聲股份有限公司

■演奏類最佳專輯獎
‧『Lines & Stains』/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
‧『響味|味響』/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
‧『城市型動物』/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
‧『Songs of Mystery and Hope』/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
‧『黑熊森林電影原聲帶』/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

■演奏類最佳專輯製作人獎
‧大竹研、早川徹、福島紀明/『Lines & Stains』/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
‧蘇郁涵/『城市型動物』/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
‧盧律銘/『小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)』/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
‧陳建年/『黑熊森林電影原聲帶』/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
‧許郁瑛、余佳倫/『波傑克特三 PROJECT 3』/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

■演奏類最佳作曲人獎
‧早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)『Lines & Stains』/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚
‧王希文/選擇『引爆點電影配樂原聲帶』/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石、王怡靜、朱玫玲、莊凱圍、簡凱玉、劉宜欣、曹予勉、黃昕誼、鄭鍇、聶子旂、莊婷湄、周子揚、林瑞斌、郭逸萱、蘇子茵室內樂團、張家瑀、陳依婷﹚
‧蘇郁涵/『大旅程『城市型動物』/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
‧羅寧/『窗外『光與影的邂逅』/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚
‧許郁瑛/『第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I『波傑克特三 PROJECT 3』/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

■最佳專輯裝幀設計人獎
‧黃家賢、楊豐銘/『Hold That Tigar擒虎記』/泥灘地浪人音樂工作室
‧菜書瑀/『溫一壺青春下酒』/洗耳恭聽股份有限公司
‧陳世川/『庸人自擾』/籟音多媒體有限公司
‧黃柏翰、楊士慶、陳信豪/『電火王』/火氣音樂股份有限公司
‧方序中、吳建龍/『換句話說』/相知國際股份有限公司

■最佳演唱錄音專輯獎
‧『SHA YAN』/華研國際音樂股份有限公司(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
‧『Ugly Beauty』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
‧『Matzka Station』/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
‧『2029』/街聲股份有限公司(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
‧『0』/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

■最佳演奏錄音專輯獎
‧『Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯』/漢創文化股份有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
‧『城市探險 City Explorations』/東城音樂製作有限公司(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
‧『無限融合樂團 9』/威幅音樂有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
‧『擺』/大大樹音樂圖像有限公司(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)
‧『The Journey』/海蝶音樂股份有限公司(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

■ 特別貢獻獎
‧黑名單工作室