新闻

银河网路电台 > 银河新闻台 > 第30届金曲奖流行音乐类 入围名单

Since2002

金曲奖 往明星博物馆

来访次数:000记载年份:2002~2019专辑纪录:000

新闻档案:053照片搜藏:662资料总量:053

icd

音乐博物馆

网路电台

第30届金曲奖流行音乐类 入围名单

蔡依林和林忆莲以年度专辑丶年度歌曲丶最佳国语专辑丶最佳国语女歌手丶最佳演唱录音专辑等7项入围领先,新人ØZI表现亮眼入围6项大奖,闪灵丶艾怡良丶孙盛希亦入围多项值得注目!第30届流行音乐金曲奖颁奖典礼预计於2019年6月29日(星期六)晚间7时在台北小巨蛋举行!


■ 最佳年度专辑奖
·『爱丽丝Where Are We Going?』/十全媒体娱乐行销股份有限公司(演唱者:谢震廷)
·『无病呻吟有情抒情』/颜社企业有限公司(演唱者:Leo王)
·『垂直活着,水平留恋着。』/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)
·『希游记』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希)
·『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)
·『ØZI The Album』/新乐团音乐有限公司(演唱者:ØZI)
·『0』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)
·『政治Battlefields of Asura』/冲组创玩有限公司(演唱者:闪灵)
·『露螺』/藤音乐工作室(演唱者:江惠仪)
·『查某囡仔』/(演唱者:李千那)
·『爵好 Jzaa's Good!』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:官灵芝)
·『温一壶青春下酒』/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:流氓阿德)
·『暗网』/人人有功练音乐工作室(演唱者:大支)
·『廖士贤 西部』/角头文化事业股份有限公司(演唱者:廖士贤)
·『漂移』/黎欧创意有限公司(演唱者:徐哲纬丶黄玮杰丶刘荣昌丶叶钰渟)
·『转Return&Restore』/好痛音乐事业有限公司(演唱者:爱客乐iColor)
·『落脚』/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:罗思容与孤毛头乐团)
·『理所当然』/无限美好文创娱乐有限公司(演唱者:吉那罐子)
·『斯瓦细格』/好哦工作室(演唱者:雅维·茉芮)
·『思念』/无限美好文创娱乐有限公司(演唱者:沐妮悠)
·『VANGAV天窗』/汉创文化股份有限公司(演唱者:彻摩)
·『原音呈现 阿美族复音传唱』/飞鱼云豹音乐工团(演唱者:吴家禄丶曾光复丶王福来丶杨拾妹丶林荣妹丶郭美玉)
·『Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新与他的朋友们)』/新式有限公司(演唱者:Kerekelj沈昉祯丶Eleng林玮琪)
·『L.O.V.E.=爱』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)

■ 最佳年度歌曲奖
·乌牛栏大护法(望天版)『乌牛栏大护法(望天版)』/冲组创玩有限公司(演唱者:闪灵丶何韵诗)
·海里睡人『L.O.V.E.=爱』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·玫瑰少年『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)
·沙文『0』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)
·十七『十七』/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:S.H.E)
·新写的旧歌『新写的旧歌』/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李宗盛)
·浪流连『浪流连』/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)

■ 最佳国语专辑奖
·『爱丽丝』/十全媒体娱乐行销股份有限公司(演唱者:谢震廷)
·『无病呻吟有情抒情』/颜社企业有限公司(演唱者:Leo王)
·『垂直活着,水平留恋着。』/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)
·『希游记』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希)
·『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)
·『ØZI The Album』/新乐团音乐有限公司(演唱者:ØZI)
·『0』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)

■ 最佳台语专辑奖
·『政治Battlefields of Asura』/冲组创玩有限公司(演唱者:闪灵)
·『露螺』/藤音乐工作室(演唱者:江惠仪)
·『查某囡仔』/(演唱者:李千那)
·『爵好 Jzaa's Good!』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:官灵芝)
·『温一壶青春下酒』/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:流氓阿德)
·『暗网』/人人有功练音乐工作室(演唱者:大支)
·『廖士贤 西部』/角头文化事业股份有限公司(演唱者:廖士贤)

■ 最佳客语专辑奖
·『漂移』/黎欧创意有限公司(演唱者:徐哲纬丶黄玮杰丶刘荣昌丶叶钰渟)
·『转Return&Restore』/好痛音乐事业有限公司(演唱者:爱客乐iColor)
·『落脚』/好有感觉音乐事业有限公司(演唱者:罗思容与孤毛头乐团)
·『理所当然』/无限美好文创娱乐有限公司(演唱者:吉那罐子)

■ 最佳原住民语专辑奖
·『斯瓦细格』/好哦工作室(演唱者:雅维·茉芮)
·『思念』/无限美好文创娱乐有限公司(演唱者:沐妮悠)
·『VANGAV天窗』/汉创文化股份有限公司(演唱者:彻摩)
·『原音呈现 阿美族复音传唱』/飞鱼云豹音乐工团(演唱者:吴家禄丶曾光复丶王福来丶杨拾妹丶林荣妹丶郭美玉)
·『Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新与他的朋友们)』/新式有限公司(演唱者:Kerekelj沈昉祯丶Eleng林玮琪)

■ 最佳音乐录影带奖
·Go Slow『Go Slow』/空气脑唱片有限公司(导演:関山雄太)
·乌牛栏大护法『政治 Battlefields of Asura』/冲组创玩有限公司(导演:博德丶Mo)
·十七『十七』/华研国际音乐有限公司(导演:陈奕仁)
·Slow『CASSA NOVA 半熟王子』/夕阳音乐产业有限公司(导演:Namso,Youkim)
·十种自杀的方法『获得』/亚洲通文创有限公司(导演:黄明志)
·台湾好『南机场人』/滚石国际音乐有限公司(导演:陈升)
·Sabrina don't be marry again『Modern Tragedy』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:Robert Youngblood)
·怪美的『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:陈奕仁)

■最佳作曲人奖
·陈绮贞/伤害『沙发海』/添翼创越工作室(演唱者:陈绮贞)
·艾怡良/Forever Young『垂直活着,水平留恋着。』/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)
·蔡健雅/遗书『我要给世界最悠长的湿吻』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:蔡健雅)
·李荣浩/慢慢喜欢你『我们在中场相遇』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:莫文蔚)
·郑宜农/玉仔的心『玉仔的心』/火气音乐股份有限公司(演唱者:郑宜农)

■最佳作词人奖
·林昶佐/乌牛栏大护法(望天版)『乌牛栏大护法』/冲组创玩有限公司(演唱者:闪灵丶何韵诗)
·陈升/雨晴『无歌之歌』/滚石国际音乐有限公司(演唱者:陈升)
·小寒/纤维『0』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)
·李宗盛/新写的旧歌『新写的旧歌』/相信音乐国际股份有限公司(演唱者:李宗盛)
·宋冬野/知道『知道』/(演唱者:宋冬野)

■最佳编曲人奖
·锺潍宇Yu/梦游『希游记』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希)
·孙盛希丶陈君豪丶林泓毅丶许郁瑛丶锺潍宇/人样『希游记』/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:孙盛希)
·ØZI/B.O.『ØZI The Album』/新乐园音乐有限公司(演唱者:ØZI)
·尊室安/遥远的所在 Styx『廖士贤 西部』/角头文化事业股份有限公司(演唱者:廖士贤)
·常石磊/魅惑『0』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:林忆莲)
·YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB『都市病』/汉室音乐有限公司(演唱者:YELLOW)

■最佳专辑制作人奖
·陈建骐/『垂直活着,水平留恋着』/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)
·王双骏/『L.O.V.E=爱』/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:陈奕迅)
·甯子达丶岑宁儿/『Nothing is under control』/如此有限公司(演唱者:岑宁儿)
·Linus of Hollywood丶Joanna Wang丶Andrew Page/『Modern Tragedy』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:王若琳)
·荒井十一/『幻』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:苏运莹)

■最佳单曲制作人奖
·谢震廷丶陈君豪/爱丽丝『爱丽丝 Where Are We Going?』/十全媒体娱乐行销股份有限公司(演唱者:谢震廷)
·Starr Chen陈星翰丶蔡依林/怪美的『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:蔡依林)
·ØZI/B.O.『ØZI The Ablum』/新乐园音乐有限公司(演唱者:ØZI)
·陈珊妮/自己的房间『自己的房间』/华研国际音乐股份有限公司(演唱者:田馥甄)
·陈建骐丶韩立康/Don't cry cry『Don't cry cry』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:魏如萱)
·余佳伦丶黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB『都市病』/汉室音乐有限公司(演唱者:YELLOW)

■最佳国语男歌手奖
·谢震廷/『爱丽丝Where Are We Going?』/十全媒体娱乐行销股份有限公司
·Leo王/『无病呻吟有情抒情』/颜社企业有限公司
·柯智棠/『吟游』/何乐音乐有限公司
·李荣浩/『耳朵』/华纳国际音乐股份有限公司
·ØZI/『ØZI The Album』/新乐园音乐有限公司

■最佳国语女歌手奖
·艾怡良/『垂直活着,水平留恋着。』/百代唱片股份有限公司
·孙盛希/『希游记』/滚石国际音乐股份有限公司
·岑宁儿/『Nothing is Under Control』/如此有限公司
·蔡依林/『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
·林忆莲/『0』/环球国际唱片股份有限公司

■最佳台语男歌手奖
·康康/『康康首张全新台语专辑ㄐㄧㄚ ㄐㄧㄚˊ ㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ』/动脉音乐文化传播有限公司
·流氓阿德/『温一壶青春下酒』/洗耳恭听股份有限公司
·大支/『暗网』/人人有功练音乐工作室
·廖士贤/『廖士贤 西部』/角头文化事业股份有限公司
·许富凯/『我毋是你想的遐迩快乐』/时代创艺企业有限公司

■最佳台语女歌手奖
·江慧仪/『露螺』/藤音乐工作室
·蔡秋凤/『蔡秋凤-离水的鱼』/华特国际音乐股份有限公司
·李千那/『查某囡仔』/乐是达娱乐有限公司
·官灵芝 Emily Kuan/『爵好 Jazz's Good!』/滚石国际音乐股份有限公司
·张涵雅/『就是你 JUST YOU & me』/好痛音乐事业有限公司

■最佳客语歌手奖
·爱客乐iColor/『转Return&Restore』/好痛音乐事业有限公司
·罗思容与孤毛头乐团/『落脚』/好有感觉音乐事业有限公司
·杨淑喻(吉那罐子)/『理所当然』/无限美好文创娱乐有限公司
·谢宇威/『ㄤ咕ㄤ咕2』/威德文化有限公司

■最佳原住民语歌手奖
·雅维.茉芮/『斯瓦细格』/好哦工作室
·桑梅绢/『记忆中的摇篮』/好的创艺工作室
·彻摩/『VANGAV天窗』/汉创文化股份有限公司
·BOXING葛西瓦/『Maya maluqem 别退缩 Single』/野声音娱乐有限公司

■最佳乐团奖
·南瓜妮歌迷俱乐部/『他我』/如此有限公司
·闪灵/『政治Battlefields of Asura』/冲组创玩有限公司
·落日飞车/『Cassa Nova半熟王子』/夕阳音乐产业有限公司
·血肉果汁机/『深海童话』/好球娱乐有限公司
·旺福/『旺情歌』/弯的音乐有限公司
·美秀集团/『电火王』/火气音乐股份有限公司
·Tizzy Bac/『知人 Him』/相知国际股份有限公司

■最佳演唱组合奖
·椅子乐团/『Lovely Sunday 乐芙丽圣代』/明天的歌有限公司
·Vast&Hazy/『求救讯号』/添翼创越工作室
·欧开合唱团/『南方灵魂』/欧开文化创意股份有限公司
·害喜喜/『害喜喜』/创铭实业股份有限公司
·顽童MJ116/『走跳』/滚石国际音乐股份有限公司

■最佳新人奖
·The Fur./『Town』/空气脑唱片有限公司
·王艳薇/『框不住的艳薇』/史科特音乐股份有限公司
·Karencici/『SHA YAN』/华研国际音乐股份有限公司
·美秀集团/『电火王』/火气音乐股份有限公司
·ØZI/『ØZI The Album』/新乐园音乐有限公司
·厌世少年/『青春校园恋爱物语 Campus Romance』/相知国际股份有限公司
·刘柏辛/『2029』/街声股份有限公司

■演奏类最佳专辑奖
·『Lines & Stains』/山下民谣有限公司(演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚)
·『响味|味响』/安玓音服文化有限公司(演奏者:叶贺璞)
·『城市型动物』/硕果音乐工作室(演奏者:苏郁涵)
·『Songs of Mystery and Hope』/硕果音乐工作室(演奏者:亚历普洛尼)
·『黑熊森林电影原声带』/夏日纪事音像文化有限公司(演奏者:陈建年)

■演奏类最佳专辑制作人奖
·大竹研丶早川彻丶福岛纪明/『Lines & Stains』/山下民谣有限公司(演奏者:东京中央线 Feat.谢明谚)
·苏郁涵/『城市型动物』/硕果音乐工作室(演奏者:苏郁涵)
·卢律铭/『小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)』/黑马映像电影有限公司(演奏者:卢律铭)
·陈建年/『黑熊森林电影原声带』/夏日纪事音像文化有限公司(演奏者:陈建年)
·许郁瑛丶余佳伦/『波杰克特三 PROJECT 3』/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司(演奏者:许郁瑛)

■演奏类最佳作曲人奖
·早川彻/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)『Lines & Stains』/山下民谣有限公司(演奏者:东京中央线)
·王希文/选择『引爆点电影配乐原声带』/疯戏乐有限公司(演奏者:安德石丶王怡静丶朱玫玲丶庄凯围丶简凯玉丶刘宜欣丶曹予勉丶黄昕谊丶郑锴丶聂子旂丶庄婷湄丶周子扬丶林瑞斌丶郭逸萱丶苏子茵室内乐团丶张家瑀丶陈依婷)
·苏郁涵/『大旅程『城市型动物』/硕果音乐工作室(演奏者:苏郁涵)
·罗宁/『窗外『光与影的邂逅』/环球国际唱片股份有限公司(演奏者:罗宁)
·许郁瑛/『第三章:印度丶义大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I『波杰克特三 PROJECT 3』/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司(演奏者:许郁瑛)

■最佳专辑装帧设计人奖
·黄家贤丶杨丰铭/『Hold That Tigar擒虎记』/泥滩地浪人音乐工作室
·菜书瑀/『温一壶青春下酒』/洗耳恭听股份有限公司
·陈世川/『庸人自扰』/籁音多媒体有限公司
·黄柏翰丶杨士庆丶陈信豪/『电火王』/火气音乐股份有限公司
·方序中丶吴建龙/『换句话说』/相知国际股份有限公司

■最佳演唱录音专辑奖
·『SHA YAN』/华研国际音乐股份有限公司(主要录音人员:张暐弘丶蔡周翰丶单为明丶Karencici丶kvn丶马丁丶Jason Park,Newos/主要混音人员:Daniela Rivera丶kvn丶麻吉弟弟丶仔仔(Will Peng)/主要母带後制人员:Chris Gehringer)
·『Ugly Beauty』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:陈振发丶陈文骏丶林清智丶杨敏奇丶叶育轩丶唐士珉(眯眯)丶王永钧丶蔡周翰丶陈君豪丶徐振程/主要混音人员:Luca Pretolesi丶Andy Lin丶Scott Banks丶Phil Tan丶Bill Zimmerman丶黄文萱/主要母带後制人员:Luca Pretolesi)
·『Matzka Station』/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(主要录音人员:倪涵文丶雷长航丶李卓丶Jorge Espinosa-Cruz丶Andy Baker丶蔡周翰丶恭硕良丶荒井十一丶单为明丶周天澈/主要混音人员:周天澈/主要母带後制人员:Ted Jensen)
·『2029』/街声股份有限公司(主要录音人员:Kenn Wu/主要混音人员:Bob Horn丶Jochem Van Der Sag/主要母带後制人员:Randy Merrill)
·『0』/环球国际唱片股份有限公司(主要录音人员:倪涵文丶林灏扬Y.Lam丶张德铭Derrick Sepnio丶常石磊丶李卓/主要混音人员:Brent Clark/主要母带後制人员:Ryan Smith)

■最佳演奏录音专辑奖
·『Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑』/汉创文化股份有限公司(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:木村正和/主要母带後制人员:木村正和)
·『城市探险 City Explorations』/东城音乐制作有限公司(主要录音人员:谢宜芳丶谢丰泽丶左兴/主要混音人员:Craig Burbidge丶Michele Paciulli丶谢宜芳/主要母带後制人员:Bob Ludwig)
·『无限融合乐团 9』/威幅音乐有限公司(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:王俊杰/主要母带後制人员:孙仲舒)
·『摆』/大大树音乐图像有限公司(主要录音人员:Abuy Budiyana丶Wolfgang Obrecht/主要混音人员:Wolfgang Obrecht丶Abuy Budiyana丶刘奕宏/主要母带後制人员:刘奕宏)
·『The Journey』/海蝶音乐股份有限公司(主要录音人员:Dave Darlington/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带後制人员:Dave Darlington)

■ 特别贡献奖
·黑名单工作室