新聞

銀河網路電台 > 銀河新聞台 > 第22屆台北電影獎入圍公布,《下半場》14項大獎為本屆之最!

Since2013

台北電影獎 往明星博物館

來訪次數:000記載年份:2013~2020專輯紀錄:000

新聞檔案:015照片蒐藏:071資料總量:015

icd

音樂博物館

網路電台


第22屆台北電影獎入圍公布,《下半場》14項大獎為本屆之最!

2020第22屆台北電影節雙競賽入圍名單公布!國際新導演競賽《惡之畫》、《破處》代表台灣與國際新銳爭奪大獎!台北電影獎《下半場》入圍14項大獎為本屆之最!雙競賽的所有入圍影片將在6月25日起跑的台北電影節放映,國際新導演競賽將於6月30日公布得獎名單,台北電影獎頒獎典禮則於7月11日揭曉得獎名單。


2020第22屆台北電影節雙競賽入圍名單公布
國際新導演競賽《惡之畫》、《破處》代表台灣與國際新銳爭奪大獎
台北電影獎《下半場》入圍14項大獎為本屆之最

眾所期待的2020第22屆台北電影節,於今(15)日公布雙競賽入圍名單。以百萬首獎為號召、年度最重要的台灣電影競賽「台北電影獎」邀請上屆最佳新演員得主蔡嘉茵和最佳男配角得主林鶴軒擔任揭曉嘉賓。台灣唯一針對國際新銳導演的長片競賽平台「國際新導演競賽」也首度曝光12部入選影片的精采預告。

陳永錤《惡之畫》、林立書《破處》代表台灣角逐國際新導演競賽大獎
台灣唯一針對國際新銳導演徵件的長片競賽「國際新導演競賽」,是台北電影節從亞洲影展的角度,對國際的電影美學形式和議題提出專屬於台灣的觀點。從本屆412部報名作品中脫穎而出的12部入選作品中,有2部世界首映、4部亞洲首映、以及6部台灣首映,將共同競逐獎金新台幣60萬元的「最佳影片」、獎金新台幣30萬元的「評審團特別獎」。此外,並設立由觀眾投票選出的「觀眾票選獎」及再次與「台灣影評人協會」合作的「台灣影評人協會推薦獎」,期望能展現與評審團不同的觀點。得獎名單預計於6月30日公布。

今年國際新導演競賽入選的兩部台灣代表,包括陳永錤首部長片《惡之畫》(The Painting of Evil)以及林立書導演的第二部劇情長片《破處》(Leaving Virginia),前者邀請《練習曲》男主角東明相與曾以《紅衣小女孩》獲得台北電影獎影帝殊榮的黃河共同主演,分別詮釋創作陷入瓶頸的畫家和擁有超凡繪畫才能的死刑犯;後者則是一部荒謬青春性喜劇,集結曾珮瑜和港台新銳演員大膽演出,描述一對哥倆好相約告別處男,卻在轟趴上遭逢意外,進而展開一連串瘋狂公路之旅。兩部風格各異的電影都將在台北電影節世界首映,可說是本年度台灣新秀強棒。

除了兩部入選的台灣電影外,其他國際作品也都來勢洶洶,包括在日舞影展奪獎的《這不是一場葬禮》(This Is Not a Burial, It's a Resurrection)、剛在翠貝卡影展拿下評審團特別獎的《阿伊努之森》(Ainu Mosir)、鹿特丹影展最佳影片金虎獎《她房間裡的雲》(The Cloud in Her Room)、東京影展最佳影片《我的好叔光》(Uncle),這些強片都將在本屆的國際新導演競賽上捉對廝殺,爭取最佳影片大獎。

其他入選作品還包括入選威尼斯影展影評人週的《人魚祭》(Scales)、柏林影展邂逅單元國際影評人費比西獎《鳥是海與樹的孩子》(The Metamorphosis of Birds)、棕櫚泉影展新視野評審團大獎《無名之歌》(Song Without a Name)和來自烏拉圭的《夢遊潛水艇》(Window Boy Would Also Like to Have a Submarine)。

台北電影獎入圍名單公布 《下半場》入圍14項為本屆之最
本屆台北電影獎共有331部作品報名,包括劇情長片51部、紀錄片49部、短片187部、動畫片44部。今年在歷經複選評審將近11小時激烈討論,最後選出共計29部作品入圍(劇情長片12部、紀錄片5部、短片7部、動畫片5部),其中《下半場》共入圍14項為本屆最多,《返校》入圍12項居次。

本屆男主角入圍者包括《下半場》范少勳、《日子》李康生、《返校》曾敬驊、《菠蘿蜜》吳念軒和《親愛的房客》莫子儀,而女主角入圍者則有《那個我最親愛的陌生人》呂雪鳳、《返校》王淨、《迷走廣州》張雅玲、《菠蘿蜜》萊拉烏勞(Laila ULAO)和短片《家庭式》的游珈瑄;在本屆的十位準帝后中,范少勳和游珈瑄並同時入圍最佳新演員獎。

本屆評審涵蓋產學界及影評等專業人士,分為初選、複選及決選三階段,初選評審分為劇情長片、紀錄片、短片及動畫片四類,各自組成初選委員選出作品進入複選,複選評審則由通過初選的作品中決定本屆入圍名單,決選名單則將加入多位專業人士,與複選評審組成評審團,共同決定本屆得主。

初選評審共計16位,並分為四大類評選,劇情長片類包括王子維(製片人)、王育麟(導演)、李啓源(導演、電影學者)、項貽斐(資深記者、影評人)、楊貽茜(導演);紀錄片類有王慰慈(電影學者)、吳耀東(導演)、黃柏喬(獨立策展人)、黃淑梅(導演)、鄭慧玲(導演);短片類有王耿瑜(資深電影工作者)、洪伯豪(導演)、連奕琦(導演);動畫片類有王世偉(導演)、王登鈺(導演)、謝春未(動畫工作者)。

複選評審除了初選評審王耿瑜、王登鈺外,還有吳慷仁(演員)、林良忠(攝影師)、侯季然(導演)、蔡珮玲(美術、造型)、陳博文(剪接師)、賀照緹(導演)、鄭文堂(導演),由以上9名選出本屆台北電影獎入圍名單,所有獎項的得獎名單,將由9位複選評審及4位決選評審共同選出。

台北電影獎另有由觀眾從所有入圍作品中選出的「觀眾票選獎」,及由專業記者組成評審團評選出的「媒體推薦獎」兩項非正式競賽獎,另有與《Adm廣告雜誌》合作,從去年4月1日至今年3月31日間發行的台灣電影中,評選出「台灣電影行銷獎」。

雙競賽的所有入圍影片將在6月25日起跑的台北電影節放映,國際新導演競賽將於6月30日公布得獎名單,台北電影獎頒獎典禮則於7月11日揭曉得獎名單。更多放映及活動資訊請上台北電影節官方網站、Instagram或FACEBOOK粉絲專頁查詢。